Подписка на рассылку

Как выбрать фидерное удилище, выбор фидера для начинающих

17.01.2017

 В последнее время не только начинающие рыболовы, но и опытные любители рыбной ловли все чаще задаются вопросом, что же представляет собой фидерное удилище, не так давно пришедшее на просторы наших рек и озер? Давайте попробуем разобраться.


Итак, в переводе с английского «Feed» - кормить, а «Feeder» - кормушка. Т.е. удочки фидеры не что иное, как хорошо всем известные модернизированные донки. Еще лет 15 назад, моя прабабушка для ловли карпа использовала в качестве донного удилища бамбуковую поплавочную удочку. Она была оснащена огромной инерционной катушкой, которая не позволяла забрасывать легкие приманки на большие расстояния, и тяжелой металлической донкой со множеством крючков. Прикормка была самая разнообразная, но чаще хлеб с кусочками сала. Ставилась такая удочка на рогатины из веток деревьев, а поклевка контролировалась с помощью самодельных колокольчиков. В наше время удилища фидерные стали отличной альтернативой неудобных донных удилищ прошлых лет. Удилища фидерные различаются по нескольким параметрам, таким как длина, строй, тест, материал изготовления и др., благодаря чему, рыбак может выбрать фидер, исходя из своих пожеланий.

Длина фидера

Длина удилища фидер – немаловажная характеристика. От выбора длины зависит и дальность заброса. Чем дальше рыбак планирует делать заброс – тем длиннее стоит выбирать фидер. Также, длинная модель фидера позволяет быстрее поднимать кормушку со дна, что уменьшает вероятность зацепов. Диапазон длин варьируется от 2 до 5 метров. Стоит обратить внимание и на транспортировочную длину. От этого зависит удобство перемещения фидера.

В арсенале заядлого рыбака, в идеале, должно быль несколько различных фидерных удилищ. Когда ловля происходит в местах, где заброс затруднен вследствие небольших объемов и густой растительности водоема, имеет смысл использовать пикер. Пикер является представителем ряда фидерных удилищ, но отличается меньшими размерами, легкостью и компактностью. Длина пикера составляет от 2.1 до 3.3 метров. Рукоять обычно короче, чем у фидера, т.к. эта разновидность удилищ не предназначена для дальних забросов, и прилагать большого количества усилий не приходится. Компактные размеры и легкость пикерного удилища позволяют использовать его на небольших водоемах: пруды, заливы, неширокие реки, протоки. Основная область использования пикера – ловля такой некрупной рыбы, как красноперка, густера, карась, подлещик и др.

Тест фидера

Для начала, нужно разобраться, что такое тест фидера. Тест – это механическая характеристика хлыста, которая численно равна диапазону веса рабочих приманок. Обычно, на бланке фидера производитель указывает конкретные цифры, например 40-80 г. – это означает, что оптимальным и комфортным для заброса является вес приманки от 40 до 80 грамм. Можно, конечно, использовать и более легкие и более тяжелые приманки. Однако, в первом случае качество заброса (дальность и точность) будут оставлять желать лучшего, а во втором случае, первый заброс более тяжелой приманки может стать последним для фидера. Поэтому, ни в коем случае не рекомендуется превышать верхний весовой диапазон удилища, желательно даже оставлять запас.

Light feeder (легкий) – весовой диапазон составляет до 40 грамм. Такую характеристику имеют в основном пикеры. Применяется для ловли на водоемах со стоячей водой.

Medium feeder (средний) – от 40 до 80 грамм. Такой диапазон позволяет использовать фидер и на водоемах со стоячей водой, и на течении.

Heavy Feeder (тяжелый) – 80 – 120 грамм.  Применяется, когда на выбранном водоеме присутствует течение воды.

Extra Heavy Feeder (сверхтяжелый) – все, что выше 120 грамм. Применяется при сильном течении и очень дальних забросах.

Следует отметить, что чем больше тест, тем больше и вес фидера. Так, очень некомфортно выполнять забросы тяжелой палкой много часов подряд. Поэтому, не стоит гнаться за дешевизной при выборе удилища. Как правило, фидеры низкой ценовой категории выполнены из тяжелого и дешевого материала.

Строй фидера

Эта характеристика показывает, как изгибается удилище под действием нагрузки. Бывают быстрого и медленного строя. Обычно, мощные и тяжелые фидеры имеют достаточно большую жесткость, поэтому их строй можно назвать сверхжестким. И напротив, легкие удилища имеют меньшую жесткость. Фидер быстрого строя изгибается в верхней части хлыста, а медленный строй характеризует изгиб в примерно 2/3 части хлыста.

У каждого строя есть свои достоинства и недостатки. Быстрый строй: к достоинствам отнесем высокую дальность заброса и устойчивость к течению. Из минусов можно отметить более жесткое выуживание рыбы на плетеный шнур. Быстрым строем могут похвастаться удилища SalmoDiamondFeeder. Медленный строй: из плюсов дополнительная амортизация при выуживании буйной рыбы и возможность применения тонких поводков в купе с плетенкой. К минусам: высокая цена.

Вершинки-сигнализаторы

В фидерный комплект входят 2-4 вершинки различной жесткости и окраски. Именно вершинка является сигнализатором поклевки. Выполнены они могут быть из монолитного стекло- или углепластика. К слову, полый кончик фидера не выдержал бы прилагаемой нагрузки и просто сломался бы. Поэтому вершинка для фидера выполняется из монолитного материала.

Каждая вершинка отлична по тесту и подходит для определенных условий ловли. Самая мощная имеет такую же жесткость, что и сам фидер. Цвет вершинок не имеет значительной роли. Главное, чтобы поклевку было видно и в сумерках. Поэтому, в зависимости от своих цветовых пожеланий, рыбак может перекрасить вершинку флуоресцентной краской, имеющейся в достаточном количестве в рыболовных магазинах. Обычно вершинки упакованы в специальный пластиковый тубус.


Кольца

 К качеству пропускных колец фидера предъявляется ряд требований. Они должны быть непременно выполнены из высокопрочных материалов, например, со вставками из карбида кремния (SiC), т.к. часто для ловли на фидер применяют плетеный шнур, который способствует перетиранию колец. Любые вставки со временем изнашиваются, но высокопрочные прослужат значительно дольше.

Также стоит обратить внимание на количество и качество колец. Чем больше, тем лучше. Большее количество колец равномернее распределяет нагрузку по всей длине бланка, что обеспечивает лучшую работу удилища. Кольца чаще всего имеют традиционную расстановку. Считается, что кольца на 3 коротких ножках прочнее и долговечнее.


Советы по выбору фидерного удилища

Прежде всего, необходимо определиться в каких водоемах будет проходить рыбалка. Для стоячей воды и небольших водоемов выбираем легкий или средний фидер небольшой длинны (до 3.6 м.). Для течения и больших водоемов подойдут тяжелые и сверхтяжелые удилища большей длинны. Для новичков лучше всего подойдут фидеры быстрого строя.

При покупке фидера, обязательно тщательно проверьте целостность бланка, колец, сменных вершинок. Возьмите фидер в руку и потрясите. По вибрациям, отдающим в рукоять, определите строй – чем ближе к рукоятке, тем мягче строй фидера. Почувствуйте, насколько Вам подходит вес удилища, комфортно ли Вам будет делать забросы, если присутствуют сомнения, есть смысл посмотреть другие варианты фидеров, благо, количество их моделей в нашем рыболовном интернет магазине удовлетворит любого любителя рыбной ловли. Посмотрите, насколько приятен руке материал рукоятки. Рукоять может быть выполнена из пробкового материала, пластика или микропористой резины.

Однако, не следует забывать, что фидер не нужно постоянно держать в руке, как спиннинг, поэтому к материалу рукоятки не следует относиться слишком критично. И, конечно же, обратите внимание на материал бланка. Отдавайте предпочтение легкому, прочному и более дорогому материалу, тогда Ваш фидер будет долго радовать Вас достойными трофеями!

Рыболовный интернет магазин в Беларуси karas.by, Минск © 2013 - 2024

ООО «КАРАСЬ БАЙ». 220090
РБ, г. Минск, Логойский тракт, д. 20, каб. 219
Свидетельство о регистрации №193661803, выдано 15.12.2022 Минским Горисполкомом.
Дата регистрации в торговом реестре 10.01.2023 г. № регистрации 549636

Напишите нам

Наше местонахождение

220119, Беларусь, г. Минск, ул. Логойский тракт 20

8 (029) 622-25-65 | 8 (033) 603-99-86 | 8 (025) 600-68-80

8 (017) 355-98-11

Интернет магазин:
Пн. - вс. с 9.00 до 21.00
Рыболовный магазин:
Пн.-пт. с 9.00 до 20.00
Сб. с 9.00 до 18.00
Вс. выходной

0