Подписка на рассылку

Силиконовые приманки. Виды. Как наживить на офсетный крючок.

25.05.2017
Силиконовые приманки занимают одно из первых мест, если не первое, в арсенале рыболова. При этом разнообразие силиконовых приманок впечатляет даже опытных рыбаков. А уж выбор силиконовых приманок под конкретный вид ловли, под конкретную рыбу или даже под конкретный ее размер дело весьма не простое.

Лично я уже давно, прежде чем приобрести какую либо приманку, ищу отзывы о ней в сети. Сначала как говориться «с карандашом и бумагой» понимаю, нужна мне та или иная приманка, а уж потом иду за ней в магазин. И только в редких случаях, совершаю спонтанные покупки, при этом понимая на основании опыта, что ожидать от той или иной приманки и то что она, приманка, мне подойдет. Поэтому настоящим постом, начну серию статей, про силиконовые приманки. В данной статье перечислю виды силиконовых приманок и кратко напишу о каждом из видов.

Твистер (grubs)

В англоязычном сегменте всемирной паутины данная приманка называется grubs — личинка. У нас же исторически прижилось название твистер. То ли от того, что хвост закрученный, а twist в совсем вольном переводе и означает завиток, то ли от того что одними из первых у нас появились приманки под маркой «Mister Twister» и «Twister» стало именем нарицательным. А скорее всего и от первого и от второго данная силиконовая приманка у нас стала называться твистером. 

Твистер может иметь гладкое или ребристое тело. Может иметь один, два или более хвоста. Хвосты также могут иметь разнообразную, порой весьма причудливую форму. Размеры также очень разнообразны от 1.5″ до 6″ есть и более крупные твистеры, но их применение уже весьма специфично. Да и 6″ твистер хоть у меня и есть, я его не применяю. Максимальной применямый мной размер это 5″ — отличный щучий размер.

Твистер относится к активным типам спиннинговых приманок. Т.е. при прямолинейной проводке имеет собственную игру. При прямолинейной проводке хвост твистера выпрямляется и колеблется, тем самым добавляя привлекательности приманке.

Способы использования твистера очень разнообразны. Это и классический джиг, и различные поводоковые оснастки: отводной, каролина, техас, и просто неогруженная резина, и даже в виде трайлеров на колеблющихся и вращающихся блеснах.

Способов оснащение твистеров крючками очень много это и двойники (один из основных способов) и одинарные и тройные, и офсеты разной кострукции и джиг головки. Наиболее ходовые способы оснастки (в порядке убывания): двойник, офсетный крючок, джиг-головка, остальные. При любом из способов оснащения твистера крючками приманка сохраняет привлекательную игру, что характерно, кстати, не для каждой силиконовой приманки.

Виброхвост (baitfish)

Виброхвост  — это силиконовые приманка, по своей форме напоминающая натуральную рыбку. Или рыбу в зависимости от размера приманки. Виброхвост имеет плоский хвост, различной конфигурации, плоскость, которого располагается либо перпендикулярно, либо под определенным углом к продольной оси тела виброхвоста.

Видов, тел, конфигураций хвостов, цветов, вкусов виброхвостов великое множество. Размерная линейка у различных производителей также представленная широко. От дюймов 2-х и вплоть до 10-и дюймовых приманок.

Основные применяемые мной размеры это 2″-4″, реже 5″. Приманки такого размера применяются повсеместно при охоте за такими рыбами как щука, окунь, судак. Применение размеров 5″-7″ оправдано при целенаправленной охоте за трофеем, прежде всего, щуки и судака. Но для таких приманок потребуются уже тяжелые снасти, потому как такие приманки сами весят граммов под тридцать. Применение же размеров более 8″ оправдано разве, что при охоте за трофейной щукой, да и то в таких регионах, как Балтика, северные водоемы России, Канада и США с их огромными маски.

Способов оснащения крючками виброхвостов, также как и в случае с твистерами, очень много. Причем, в отличие от твистеров, некоторые модели виброхвостов показывают лучшую привлекательность для рыбы на определенном способе монтажа. Или же определенного способа монтажа потребуют условия рыбалки.

Основными же способами монтажа для виброхвостов размером 2″-4″ являются двойник, офсетный крючок и в меньшей степени джиг головка. Для крупной резины от 5″ основными спссобами монтажа являются джиг головка, офсетный крючок. Для особо крупных виброхвостов от 7″-8″ может потребоваться так называемая снасточка состоящая из двух тройников на поводках разной длины. Тройники втыкаются в тело виброхвоста примерно в районе головы и в середины тела приманки.

Силиконовый виброхвост относится к активным типам спиннинговых приманок. В работу приманка включается уже при самой медленной скорости проводки. Интенсивность игры виброхвоста зависят от размера и формы лопаты хвоста и формы тела. Кстати, подбор виброхвоста по форме тела, расположению и форме лопаты хвоста под конкретные условия ловли также требует определенного опыта и знаний, но излагать эту теорию в рамках данной статьи я не буду.

Силиконовые черви (worms)

Как ясно из названия силиконовые черви имитируются натуральных червей. При этом вариаций силиконовых червей огромное множество. Силиконовые черви могут быть как толстыми и короткими, практически без собственной игры, так и длинными мягкими. Силиконовые черви могут походить как на натуральных червей, имея кольчатую форму, так и иметь различные элементы:  твистерный хвостик или лопатку, различные дополнительные силиконовые элементы и т.п.

Основной способ оснащения силиконовых червей это офсетный крючок или одинарный специализированный, в зависимости от способа ловли, крючок. Остальные способы оснащения либо вовсе не используются, либо используются крайне редко.

Основные способы ловли силиконовыми червями это, прежде всего поводковые оснастки: отводной, каролина, техас. Также силиконовые черви применяются в таких способах ловли как дроп-шот (drop shot) и вэки (wacky). Также как и твистеры, силиконовых червей можно использовать и для комбиринования с другими приманками.

Ловятся на силиконовых червей весь «стандартный» набор рыб средней полосы: окунь, щука, судак.

Слаги

Слаг приманка не такая популярная и востребованная, как, например твистер или виброхвост. Слаги применяют редко, в основном в качестве эксперимента, либо целенаправленно редкими рыболовами, понявшими эту приманку. Лишь в последнее время, благодаря сообщениям об удачной ловле на слаги, к ним появляется интерес. Тем не менее, отсутствие интереса со стороны рыболовов не означает, что слаги не ловят рыбу.

Сам по себе слаг – приманка, вроде бы, нечего не обычно из себя не предсталвяющая. Слаг относится к пассивным приманкам. И основной ее особенностью является отсутствие каких-либо активно играющих элементов: хвостиков, лопаток, других силиконовых элементов. То есть, при равномерной проводке слаг практически не создаёт никаких колебаний, в отличие, например от виброхвоста. Если какая-то игра и присутствует, то совсем слабо выраженная и всем телом. Но именно в этом и кроется главная изюминка – возможность самому задавать слагу необходимую игру.

Поэтому основные способы ловли слагами — это такие способы, которые требуют ручной анимации приманки, т.е. различные вариации рывковой проводки. Например, определенные виды джиговой проводки, отводной поводок, неогруженный сслаг на рывковой проводке.

Основные способы оснащения это офсетный крючок. И причем практически безальтернативно офсетный крючок. Не могу представить себе, где бы я оснащал слаг, например двойником.

Ловятся на слаги обычные для средней полосы хищники, при ловле их соответствующими способами ловли: и судак, и щуки, и окуни.

Силиконовые раки (crawfish) и крокозябры (creatures)

Начну с силиконовых раков. Это приманки имитирующие раков. Степень имитации бывает разная от небольшого сходства, до практически полного соответствия натуральному прототипу, например Savage Gear 3D Crayfish.

Силиконовый рак, проводимый по дну джиговой проводкой, очень напоминает приготовившегося к обороне рака. А отсюда следует и основные способы применения силиконовых раков — это классический джиг или поводковые оснастки.

У меня хоть и не большой опыт ловли на раков, пока больше эксперименты. Но мне нравиться проводить силиконовых рачков легкими рывочками на отводном. Также полезна будет пауза при проводке.

Силиконовые раки это приманка ориентированная в первую очередь на ловлю окуня, так как окунь любит поохотиться на ракообразных, в периоды их линьки.

Креатура представляет собой приманку, не похожую ни на одного из обитателей пруда или реки. Название появилось от английского Createre, то есть «Существо». Большинство приманок креатура представляют собой силиконовые изделия, активно реагирующие на любое движение, проявляющие яркую привлекающую игру. В отличие от пассивных приманок, креатура самостоятельно движется даже на слабом течении.

Существует большое разнообразие вариаций креатур на эту тему: различных цветов, в том числе с ароматными наполнителями. Приманки креатура применяются в каролинской и техасской оснастке. Эта приманка пришла из США, поэтому именно там разработаны методы и технологии ловли. Несмотря на экзотичность большинства моделей, они прекрасно действуют и в российских водоемах, рыба с удовольствием гонится за неведомым существом.

Силиконовые лягушки (frogs)

Силиконовые лягушки, как ясно из названия, имитируют в большей или меньшей степени натуральную лягушку. Силиконовые лягушки являются плавающими приманками. Поэтому уже из этого следуют условия ловли. Это как любит их называть великий и ужасный «жабовники» или же просто заросшие места на водоемах.

Силиконовая лягушка не боится таких мест из-за специфического расположения крючков. Они вмонтированы в тело приманки и направлены вверх. Это как основной вариант. Также силиконовые лягушки могут оснащаться офсетными крючками. В этом случае силиконовая лягушка продается неоснащенной, как обычные виброхвосты или твистеры.

При применении силиконовых лягушек ориентироваться стоит, прежде всего, на щуку, как обитательницу описанных выше условий. Проводка может быть прямолинейной с подтвичиваением, либо рывковая. Привлекательности добавят паузу на проводке. Ну, паузы вообще на клеве щуки чаще сказываются положительно, чем отрицательно



Силиконовые трубы (tubes)

Тьюбы (трубы, тубы) — самая экстравагантная из силиконовых приманок. По внешнему виду напоминает маленького кальмара. В пресноводных водоемах не имеют живых аналогов но, тем не менее, тьюбы – это очень уловистая приманка.

Тело тьюба цилиндрической формы, полое внутри, хвостовая часть оперена бахромой щупалец. Монтаж тьюбов производят на джиг-головки так, чтобы груз находился внутри приманки, ушко крючка выходило из головной части, а жало – у основания щупалец. Также существуют офсетные крючки с грузилом особой формы для внутренней подгрузки тьюбов. Используют тьюбы для ловли пассивного хищника.


Перечисленными видами ассортимент силиконовых приманок, конечно же, не ограничивается. Например, в англоязычном сегменте интернета выделяют такие приманки как пиявки — это разновидности твистеров, только с прямым хвостом, или такие как ящерицы — это имитация настоящих ящериц. Также существует такие приманки как бульдоги — это обобщенное названия приманок подобных BullDawg от Musky Innovations. Особенно популярны такие приманки на США и Канаде, но работают и по нашей щуке, например на Волге.

Вообще силикон предоставляет огромный простор для творчества в изготовлении приманок. Уверен, что какой бы фантазийной формы не сделали бы приманку из силикона, эта приманка найдет и поймает свою рыбу.


Рыболовный интернет магазин в Беларуси karas.by, Минск © 2013 - 2024

ООО «КАРАСЬ БАЙ». 220090
РБ, г. Минск, Логойский тракт, д. 20, каб. 219
Свидетельство о регистрации №193661803, выдано 15.12.2022 Минским Горисполкомом.
Дата регистрации в торговом реестре 10.01.2023 г. № регистрации 549636

Напишите нам

Наше местонахождение

220119, Беларусь, г. Минск, ул. Логойский тракт 20

8 (029) 622-25-65 | 8 (033) 603-99-86 | 8 (025) 600-68-80

8 (017) 355-98-11

Интернет магазин:
Пн. - вс. с 9.00 до 21.00
Рыболовный магазин:
Пн.-пт. с 9.00 до 20.00
Сб. с 9.00 до 18.00
Вс. выходной

0